Subasta 979, Lote # 94
LOTE DE CRUCIFIJOS Y GUARDA HOSTIAS MÉXICO, SIGLO XIX
A) CRUCIFIJO CON CADENA MÉXICO, SIGLO XIX Cruz de plata de baja ley con cadena (posterior) de metal plateado Decorada con tres borlas colgantes. Tapa giratoria que revela Cristo Crucificado en cera. Detalles de conservación y estructura Faltantes 5 x 3.5 cm
B) CRUCIFIJO SIGLO XIX Plata dorada y esmaltada Con estuche Detalles de conservación 7.5 x 5.5 cm
C) CRUCIFIJO SIGLO XIX Talla en madera con pasajes de la vida de Jesús y los cuatro evangelistas Detalles en plata dorada Detalles de conservación 10.5 x 8.5 cm D) PAR DE GUARDA HOSTIAS MÉXICO, SIGLO XIX Una en metal plateado con monograma de la Compañía de Jesús Otra en metal plateado y esmaltado con imagen de eucarística Detalles de conservación y estructura Faltantes 5.5 cm (diámetro) 4.2 cm (diámetro) Piezas: 5