Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 94

LOTE DE CRUCIFIJOS Y GUARDA HOSTIAS
MÉXICO, SIGLO XIX

A)
CRUCIFIJO CON CADENA
MÉXICO, SIGLO XIX
Cruz de plata de baja ley con cadena (posterior)
de metal plateado
Decorada con tres borlas colgantes. Tapa
giratoria que revela Cristo Crucificado en cera.
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
5 x 3.5 cm

B)
CRUCIFIJO
SIGLO XIX
Plata dorada y esmaltada
Con estuche
Detalles de conservación
7.5 x 5.5 cm

C)
CRUCIFIJO
SIGLO XIX
Talla en madera con pasajes de la vida de Jesús y
los cuatro evangelistas
Detalles en plata dorada
Detalles de conservación
10.5 x 8.5 cm
D)
PAR DE GUARDA HOSTIAS
MÉXICO, SIGLO XIX
Una en metal plateado con monograma de la Compañía de Jesús
Otra en metal plateado y esmaltado con imagen de eucarística
Faltantes
5.5 cm (diámetro)
4.2 cm (diámetro)
Piezas: 5

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote